廊坊纪检监察网    环京津新闻网    联合主办
廊坊纪检监察局 环京津新闻网

建设项目审批问题

提问人:王援朝(代表)提问时间:2010-09-27 09:32

    华航居民小区16号楼的南面离围墙五米,围墙外3米处,去年地球物理、化学勘查研究所盖了一排碎石球磨机厂房,该厂房的几十米除尘风道离围墙仅有一米多, 厂房内有球磨机组群(一大三小)、自动进料机、电控柜、干燥箱、除尘系统一应俱全,具有一定的生产规模。特别是最大的球磨机重达十吨,一次进石料1.5吨。大型球磨机是矿山机械设备,属于工业振动源和第八类噪声源(最高为十类)。球磨机运行起来振动、噪声巨大并伴有粉尘污染。数月来,球磨机组群昼夜运行,振动,噪音和粉尘使我们实在无法忍耐。有的人身心健康几乎到了崩溃的边缘。

    我们想知道建造该球磨机厂房是否有建设项目批文?是民用建设项目批文?还是工业建设项目批文?项目内容是否有虚报,瞒报?

    据了解,该厂房最近一批活至少要干到年底,将来需求量也很大。当今,在“以人为本、节能减排和环保第一”的形势下,该球磨机厂房能建在距离居民区如此之近地方吗?

回复部门:发展和改革委员会
回复时间:2010-09-30 00:00是否超时:未超时

王援朝您好:

     您咨询的“地球物理、化学勘查研究所碎石球磨机厂房”项目建设事宜,经我们核查,市发改委没有审批过此项目。关于噪声、粉尘污染问题建议您咨询环保部门。


分享 :
我要咨询 我要投诉 我要建议 我要求助